В специальные лечебные учреждения Московской области за прошедший год обратились больше 20 тысяч жителей, которые стали жертвами атаки клещей. Показатели превысили данные за период 2014 года более чем в полтора раза. Среди пострадавших почти пять тысяч детей.

Самым распространенным местом для атаки кровопийцы выбирают лесные массивы. Также клещи могут присасываться к своим жертвам на территории садовых товариществ и дачных участках. Кроме того, жителей области членистоногие атаковали в парковых зонах (около 4,5% раз) и на берегах водоемов (приблизительно 3% атак).

Медики обращают внимание жителей Московской области, что сезон членистоногих кровопийц начинается с середины апреля и длится до середины осени.

Всем жителям рекомендуется в данный период использовать специальные средства отпугивающие кровопийц. Любителям отдыха на природе, особенно в лесу, стоит пользоваться специальной защитной одеждой, а владельцам приусадебных участков необходимо задуматься о профессиональной обработке территории против иксодовых клещей.