В современном мире требуется не просто чистота дома, но и дезинфекция по необходимости, то есть уничтожение вредоносных микробов, инфекций, вирусов и паразитов. В связи с этим вырастает спрос на бытовые и профессиональные дезинфицирующие средства.

Далеко не все, что может уничтожить вирусы, разрешается использовать в жилых помещениях, особенно, если там проживают животные и дети. Да и в общественных местах применения антисептиков регламентировано правилами, иначе высок риск получить отравление или вызывать аллергическую реакцию.

Разберем же некоторые компоненты средств дезинфекции дома и выясним, от каких препаратов стоит отказаться навсегда.

С запахом или без

Дезинфекция, если есть дети дома, должна проходить с использованием препаратов без запаха, а последний дают или исключают основные активные компоненты. Последние отличаются по сфере применения и агрессивности воздействия.

photo

  1. Спирт. Демонстрирует высокую эффективность от различного спектра болезнетворных микроорганизмов, запах хоть и резкий, но нестойкий, отсутствует потребность смывать. В этом случае вещество и природное, и умеренно агрессивное для человека, а запах выветривается быстро. Обычного проветривания вполне достаточно, чтобы не переживать за здоровье детей и животных. Правда, вещество довольно дорогое – в этом минус.
  2. Хлор. Эффективный, токсичный, должен быть смыт с поверхности, имеет не только резкий, но и стойкий запах – даже проветривание не поможет. Безопасная дезинфекция с ним невозможна, так как молекулы хлора просачиваются в различные ткани и оседают там надолго, выделяя токсины. В результате могу быть отравления, головные боли, аллергия, кашель и т. д. Не рекомендуем использовать составы в жилых помещениях (кроме санузлов).
  3. ЧАС. Современные аммониевые соединения, не требующие смывания с поверхностей, которые не контактируют с продуктами. Имеют высокую эффективность, без запаха, из минусов только удлиненный период экспозиции. Такие средства весьма бюджеты и подходят даже для обработки детских игрушек и лежанок животных. Также из бонусов дезодорирующие свойства (удаление органических запахов, в том числе кошачьих меток), экономный расход и длительные сроки хранения.

Что касается отметок «ЭКО» на товарах, то зачастую это просто маркетинговый ход. Так, сертифицированная продукция уже соответствует требованиям качества ISO 14001 – а это уже гарантия безопасности и экологичности.

Мы специализируемся на эффективном, оперативном и безопасном обеззараживании поверхностей и воздуха в жилых помещениях, в том числе, где проживают дети и животные. Используем качественные сертифицированные препараты, прошедшие предварительное тестирование и разрешенные к использованию.