Появление кровососов в квартире всегда становится неожиданностью для хозяев.

Вариантов для проникновения вредоносных насекомых в жилище человека множество. Они «въезжают» в дом на одежде хозяев, которые пользовались общественным транспортом, посещали магазин или кафе. Принести вредителей можно с прогулки или из гостей, они могут попасть в квартиру вместе с новой мебелью. Размножаются насекомые очень быстро, и одна оплодотворенная самка принесет в дом целую колонию кровососущих насекомых.

Где прячутся клопы?

Для обитания насекомые выбирают темные места, которые выпадают из поля зрения человека. Они селятся за спинками кресел и диванов, под матрасами кроватей, в бельевых ящиках, в стыках обоев, за шкафами и плинтусами, за картинными рамами и подоконниками, в стопках белья и на книжных полках. Привлекают кровососов и подстилки домашних питомцев, на которых могут быть и блохи. Рекомендуется часто стирать и своевременно менять коврики и спальные места животных.

Как обнаружить присутствие клопов в доме?

Определить, что в квартиру пробрались кровососы можно по разным признакам:

    • Укусам на теле. Паразиты питаются кровью людей и домашних животных. Визуально укусы клопов с капелькой засохшей крови отличаются от укусов комаров, на которых кровь не выступает.
    • Черным точкам — фекалиям насекомых. Они могут покрывать постель, обои рядом с кроватью, прикроватные тумбы.
    • Частичкам ороговевших панцирей клопов на постельном белье, которые они сбрасывают в процессе линьки.
    • Личинкам или живым особям кровососов. Насекомые боятся света, на охоту выходят только в темное время суток. Свою жертву клопы определяют по углекислому газу, который выдыхает человек.

peg full

  • Специфическому запаху. У вредителей есть особая железа, выделяющая запах, напоминающий испорченную малину или скисший коньяк. Если семейство небольшое, определить присутствие клопов по запаху сложно.

Особенности жизнедеятельности клопов

Продолжительность жизни насекомых — один год. При отсутствии пищи или тепла впадают в анабиоз. В этом состоянии насекомые могут находиться до 12 месяцев. При малейшем позитивном изменении условий, паразит оживает и нападает на жертву. Укусы кровососов вызывают аллергию разной степени тяжести, могут стать причиной разных заболеваний.

При появлении "гостей" в доме, следует сразу бить тревогу, и приступать к уничтожению клопов . Бороться можно самостоятельно, но лучше обратиться в Московскую городскую Санитарную Службу. Проблема будет решена быстро и навсегда.