Наличие плесени в доме всегда заметно – темные серые или синеватые пятна появляются на различных поверхностях, будь то стены, мебель, подоконники, кафель и т. д. Найти ее можно и на принадлежностях для купания или резиновых игрушках, внутри старых чемоданов и книг, на мебели и в одежде. Помимо эстетического дискомфорта плесень негативно влияет на здоровье.

Чем опасна домашняя плесень

В мире существует более 300 тыс. видов плесени, которая представляет собой микроскопический гриб, размножающийся спорами. Последние попадают в жилище через одежду и предметы быта, через окно, особенно если создана благоприятная среда для развития – тепло и влага.

Грибок можно встретить на различных материалах, в том числе дереве, стекле, пластике, бумаге, текстиле, а в процессе размножения он может даже «растворить» поверхность.

Обработка от плесени необходима, так как она является источником токсичных веществ, которые попадают в организм через органы дыхания и кожу. В результате человек страдает бронхиальной астмой, пневмонией, синуситами, нарушениями работы ЖКТ, кожными высыпаниями, аспергиллезом, аллергией и головными болями.

Удаление плесени самостоятельно: будет ли эффект

В магазинах предлагаются различные средства от плесени для бытовой и, к сожалению, временной обработки. Так, человек собственными силами с помощью недорогих препаратов не в силах убрать на 100% все очаги поражения, а для размножения достаточно микроскопических областей.

Уничтоженеи грибка на долгое время возможно, если подойти к вопросу профессионально и вызывать на дом специалистов с соответствующей аппаратурой и специализированными высокоэффективными средствами.

vidy pleseni i prichiny ee poyavleniya

Также важно соблюдать профилактические меры для сохранения эффекта:

  • контроль влажности и температурного режима, по необходимости применение осушителей и кондиционирование помещения;
  • регулярная уборка и проветривание жилища, особенное внимание уделить санузлу и ванной комнате;
  • оперативное устранение любых утечек воды, в том числе подтекания змеевиков и кранов, результатов подтопления;
  • ревизия старых вещей, проветривание шкафов и ящиков, которые редко используются;
  • удаление из ванной комнаты и прихожей коврики, которые тяжело просушиваются;
  • пораженные грибком текстильные изделия (шторы, ковры, мебель, вещи и т. д.), а также детские игрушки необходимо выбросить, так как они не пригодны к очищению;
  • контролировать состояние подвальных помещений.

Профессиональная дезинфекций от плесени нашей фирмы позволит с первого раза и надолго забыть о ней, обезопасив жилое пространство и сохранив здоровье домочадцам.