Клещи могут напасть на человека в любом месте, где есть зелень. Любимые места насекомых — лес, парк, дачный участок. Здесь они активно размножаются и могут нападать на животных и людей. Вредители опасны. Часто они выступают переносчиками инфекционных заболеваний.

Как клещи попадают на дачный участок?

Способов проникновения вредоносных насекомых на участок несколько:

    • Мигрировали вместе с животными: собаками, кошками, крысами.
    • Переместились самостоятельно в поисках пищи — доноров.
    • Приползли из леса или с соседского участка.
    • Насекомые могли обосноваться на участке давно, но не попадались на глаза хозяевам участка. Если наблюдается массовый наплыв насекомых с самого начала весны — есть вероятность, что вредители заселились на участок еще в прошлом году.

Как обезопасить участок от вредителей?

Чтобы выезд на дачу был безопасным, следует защитить участок от нашествия клещей. Методы борьбы с насекомыми можно разделить на две группы:

Химические. Отличаются высокой эффективностью, легко побеждают паразитов на больших площадях. Есть и недостаток — высокая токсичность. Обработка от клещей может привести к гибели пчел. Работа с такими препаратами требует большой осторожности. Лучше доверить ее профессионалам.

Народные. Абсолютно безопасны для людей, домашних питомцев и садово- огородных культур. Минусом является невысокая эффективность. Масштабное заражение большого участка ликвидировать будет невозможно.

8444 gal 1535093646

Популярные народные методы борьбы и профилактики

      • Обработка территории раствором на основе ингредиентов с резким запахом — ромашки, шалфея, герани, сока цитрусовых, мятного или розмаринового масла.
      • Обход территории с белым куском ткани, привязанным к палке. Процедуру совершают в утреннее время на протяжении двух недель. Желательно, чтобы ткань была шероховатой. После обхода ткань с собранными насекомыми нужно сжечь. Способ используется и для диагностирования, есть ли вредители на участке.
      • Тщательная очистка территории от прошлогодней травы и листьев.
      • Регулярная стрижка газона и своевременный покос травы. Непроходимые заросли на участке нежелательны. С этой же целью нужно обрезать нижние ветки деревьев и кустарников на высоту до 50 см.
      • Выращивание на участке растений-инсектицидов. Вредители не переносят запах мяты перечной, бархатцев и календулы.
      • Ограждение участка забором, чтобы на территорию не проникали бездомные собаки, кошки и дикие животные.

К использованию химических средств борьбы с вредителями следует подходить с большой осторожностью. Рекомендуется обращаться за помощью к специалистам Московской Городской Санитарной Службы. Бригада выедет на место. Оперативно определит масштаб проблемы. Быстро выполнит работы без риска для здоровья владельцев дачи.