Завелись тараканы – вроде не опасно, но очень неприятно. Особенно, если в жилище почти стерильная чистота, а в буфетах продукты разложены по герметичным контейнерах. Почему же усатые все равно проникли в дом? Скорее всего, пришли из подъезда и от соседей пересидеть, если там проводили уничтожение тараканов.

Для того чтобы предотвратить подобные миграции, которые часто осуществляются через вентиляцию, необходимо установить барьерную защиту – сетку. Любые механические барьеры являются не основной, а вспомогательной мерой к дезинсекции тараканов . Помимо сетки рекомендуется закупорить щели, стыки, трещины в стенах и полах, проверить коммуникации.

Почему тараканы выбирают вентиляцию

Вентиляция является доступным и довольно просторным способом попадания вредителей в дом. Так, общие каналы пронизывают весь дом, разделяясь на ветки. Соответственно, возможностей попасти через ходы в другие квартиры многочисленны, главное, чтоб в последних были трещины и щели.

Тараканы проникают через вентиляцию как на кухне, так и в санузле. Прежде всего они идут на запах пищевых продуктов, но также их привлекает тепло и влажность.

В квартирах с газовыми плитами усатые могут попадать на кухню через дымоотвод, конечно, когда прибор не работает.

Инстинктивно жители начинают закупоривать вентиляционные ходы, однако делать этого категорически нельзя – строгое нарушение правил пожарной безопасности, причем для всего дома сразу. Кроме того, отсутствие вентиляции препятствует нормальной циркуляции воздуха. Да и в целом за блокирование воздуховодов можно получить штраф.

pexels erik karits 6526933

Сетка на вентиляцию

Тараканы в вентиляции появляются именно потому, что изначально ее ячейки настолько велики, что спокойно пропускают даже самую крупную особь.

Специальные вентиляционные решетки с сетками – это готовые решения, которые останется только установить. Однако ваша задача обратить внимание на размеры ячеек, так как у разных фирм они отличаются и, надо признать, не всегда справляются с заявленной задачей. Иногда перфорация остается крупной и пропускает взрослую особь и молодняк.

Также советуем при выборе обратить внимание на такие нюансы:

  • надежные крепежные материалы;
  • прочный материал решетки, мелкие ячейки (до 1 мм);
  • плотное прилегание конструкции к ходу.

tarakany

Говорят, что тараканы умудряются откладывать яйца через ячейки или в непосредственной близости к ним, чтобы дать личинкам возможность быстро заселить новое жилье. Но это только миф. Самки тараканов откладывают яйца в специальную капсулу-мешочек (оотеку), которую носят на себе до появления личинок. Для размещения оотеки самка долго выбирает укромное место – достаточно темное, теплое и влажное, с доступом к пище, что является обязательным условием. Вентиляция не является таким местом.

Наша компания проводит профессиональное уничтожение тараканов в жилище, после чего вы можете установить сетку или другой барьерный метод. Совместные мероприятия гарантируют 100% защиту от вредителей на продолжительное время.