Современные средства для дезинсекции имеют индексы (классы) безопасности, информация о которых находится в открытом доступе. Так, многие из них уже содержат минимум опасных компонентов, что подтверждено международными и внутренними сертификатами, стандартами качества. Также важно, чтобы препараты для дезинсекции приобретались у официальных поставщиков с предоставлением сопутствующей документации и подробной информации о составе, способе воздействия, производимом эффекте.

Необходимо помнить, что бытовые средства для уничтожения насекомых и профессиональные, которые используются специалистами профильных служб, сильно отличаются по составу и продолжительности эффекта. Безопасность дезинсекции зависит от многих параметров, в том числе от правильного подбора препарата, предварительной подготовки помещения, времени распыления, уборки после обработки, проветривания и других факторов.

Правила проведения безопасной дезинсекции помещений

Безопасное уничтожение тараканов может быть обеспечено специалистами, прошедшими соответствующее обучение и получившими инструкцию по технике безопасности. Сами работники не должны иметь противопоказания к данному мероприятию, но также использовать спецодежду, СИЗ органов дыхания, кожных покровов и глаз.

Перед проведением дезинсекции помещение подготавливается:

  • убираются полностью продукты, напитки, вода (в том числе упакованные продукты и те, что хранятся в буфете в таре);
  • выносятся комнатные растения;
  • выводятся жильцы и домашние питомцы на указанный срок (как правило, от 4 часов до 2 суток);
  • если люди остаются в помещении (производственная необходимость или другая вынужденная мера), то им обязательно выдаются СИЗ;
  • запрещено оставшимся людям курить или кушать в помещениях, подлежащих обработке от насекомых.

pexels erik karits 6526933

Специалисты, проводящие мероприятия по дезинсекции, должны делать перерыв каждый час, а общий период нахождения в помещении – не более 4 часов. Во время перерыва специалисты дышат свежим воздухом, снимают защиту органов дыхания.

После обработки помещений от тараканов необходимо нейтрализовать химическое воздействие на отдельные места и объекты, а именно:

  • зоны и поверхности контакта с продуктами, полки, где хранится посуда;
  • зоны проведения личной гигиены (умывальник, тумбочки в ванной, полочки);
  • миски и лотки питомцев;
  • детские игрушки;
  • другие места, которые контактируют с кожей или слизистыми человека и питомцев.

Наша компания гарантирует проведение быстрой и безопасной профессиональной дезинсекции. Наши специалисты прошли инструктаж по правилам безопасности, имеют СИЗ и знают, как оптимально подбирать дозировку активных веществ.