Зачастую от подготовки к любой работе существенно зависит ее успех и эффективность, и уничтожение насекомых не стало исключением. Так, мероприятие дезинсекции трудоемкое, ответственное, технологически сложное, оно должно соответствовать требованиям безопасности, а также санитарным. По этой причине важно грамотно провести подготовку, в рамках которой проводится качественная уборка.

Что необходимо согласовать до уничтожения тараканов

Дезинсектору необходимо понимать, с каким типом и видом насекомого он имеет дело, где (расположение и тип жилища), какой приблизительный размер популяции, как давно появилась проблема. Это позволит правильно выбрать действующее вещество средства для дезинсекции, рассчитать дозировку и время воздействия, обмануть возможную резистентность вредителей после предыдущей травли.

Далее, чтобы рассчитать время обработки необходимо узнать квадратуру помещения, степень проблемы, дополнительные условия (например, уничтожение в общежитии, детском саду, заведениях общепита и т. д.).

Перед началом работ все жильцы должны быть оповещены заранее, чтобы в указанный день и время покинуть помещение, забрать домашних питомцев и комнатные растения.

Подготовка к дезинсекции: основные моменты

Комплексный подход, включающий грамотную подготовку, позволяет достичь результата с первого раза и надолго прогнать вредителей из жилища. Рассмотрим все рекомендации.

  1. Провести сухую и влажную уборку. На самом деле загрязнения и пылевые частицы также вбирают в себя молекулы инсектицида, поэтому их необходимо минимизировать, чтобы продлить эффект воздействия. Однако есть загвоздка – щелочная бытовая химия (мыла, порошки, кондиционеры и т. д.) нейтрализует инсектициды, поэтому уборку необходимо проводить без ее использования.
  2. Убрать мебель и предметы быта с дороги. Это необходимо, чтобы обеспечить быстрый и свободный проход специалисту с оборудованием. Так, при обработке от насекомых также необходим доступ к специфическим зонам: плинтусам, щелям, зазорам, швам, розеткам, вентиляционным решеткам, выключателям и т. д. – именно там вредителей больше всего. При этом после обработки все покрывала и чехлы для мебели необходимо будет хорошенько постирать щелочными составами.
  3. Убрать из помещения домашних животных и комнатные растения, а также спрятать или накрыть предметы ухода за ними. Необходимо вынести из помещения аквариум или террариум.
  4. Все продукты питания убрать в место, куда невозможно проникновения мелких фракций инсектицидов (подойдет холодильник, вакуумные пакеты, герметичные судочки и т. д.).
  5. Убрать предметы личной гигиены в областях, где будет проводиться обработка.
  6. Убрать из помещения другие предметы, с которыми контактируют взрослые и дети, животные.

pexels erik karits 6482827

Наша компания подскажет вам, как правильно подготовиться к проведению дезинсекции так, чтобы результат был максимально выраженным и пролонгированным.