Проведение дератизации на пищевых производствах регламентировано различными законодательными актами, в том числе обновленным СанПиН по дератизации. Соблюдение правил гарантирует безопасность выпускаемой продукции и позволяет сократить материальный ущерб.

Не секрет, что плановая дератизация в первую очередь необходима именно на пищевых фабриках и аналогичных цехах, так как эти места привлекательны для крыс и мышей в силу безлимитной и обширной кормовой базы. Кроме того, в местах промышленного производства всегда найдется достаточно уединенных амбаров, укромных кладовых и складов, где для грызунов будет полное раздолье.

Массовая миграция вредителей развивает угрозу эпидемиологических ситуаций, так как они переносят довольно опасные, а иногда и смертельные заболевания. В зоне риска не только сотрудники таких организаций, но также и потребители пищевой продукции.

Контроль появления крыс на пищевом производстве

В первую очередь сами помещения должны соответствовать требованиям СанПиНа, иначе даже качественное уничтожение крыс  даст только временный результат.

Следует исключить бессистемное хранение или оставление пищевых ингредиентов и компонентов в местах, потенциально доступных для крыс.

Также своевременно должны опорожняться мусорные контейнеры – образовавшиеся свалки немедленно привлекают вредителей, ищущих легкого пропитания.

Специалисты хозяйственных служб должны проводить мониторинг наличия грызунов, осматривать все помещения и коммуникации, места потенциального скопления и при необходимости проводить профилактические меры, предотвращающие проникновение особей на территорию пищевых комплексов и производств.

Интересно, что еще на стадии проектирования пищевых цехов закладываться их непроницаемость для грызунов – укромные уголки и инженерные коммуникации, вентиляционные отверстия и канализации должны быть укреплены или дополнительно защищены. Для этого используются металлические решетки, герметизированные сетки и листы, цементные смеси. В обязательном порядке ворота и все двери должны прилегать к проемам и быть устойчивыми к механическим повреждениям (укусы грызунов).

krysy vred dlya cheloveka i sposoby borby

Профессиональное истребление грызунов на пищевых производствах

Мероприятия по уничтожение крыс в этом случае специфичны – недопустимо использовать родентициды без специальных приманочных станций, закрываемых на ключ и фиксируемых на месте.

Безопасным решением станет применение специальных средств от крыс с учетом резистентности к действующим веществам. Наша компания знает, как сочетать механические, химические и биологические методы борьбы с грызунами так, чтобы вещества не контактировали с пищевыми компонентами и не повлекли риск для сотрудников и потребителей.