Не каждый согласен с утверждением, что тараканы – это вредители, а зря. По мнению некоторых хозяев квартир, насекомые не несут опасности для здоровья человека, лишь отвращение, когда пробегают по обеденному столу.

Уничтожить насекомых непросто. После профилактической обработки помещения они перебираются в соседние квартиры, используя мусоропровод, водопровод и сточные коммуникации. Для тараканов не проблема преодоление расстояний от подвала многоквартирного дома до его самого верхнего этажа. Они быстро бегают по техническим помещениям.

Носители опасных болезней

Насекомые не останавливаются перед грязью и антисанитарными условиями подсобных помещений с множеством опасных микроорганизмов. Лапки и усики тараканов собирают инфекцию, а затем приносят ее в жилую квартиру, бегают по поверхностям кухонных шкафчиков и столов. Насекомые переносят:

  • сальмонеллез;
  • гельментоз;
  • дизентерийную палочку;
  • микробактерии.

Болезни опасные, а их лечение продолжительное и сопровождается осложнениями.

Проявления аллергии

Насекомые могут стать причиной аллергических реакций. Проявление негативной реакции возможно после случайного контакта с экскрементами и хитиновой оболочкой тараканов. После сильнейшего насморка и чихания появляется сыпь, зуд и астматические явления, не поддающиеся лечению.

Способы профилактической борьбы с вредителями

Активность тараканов возрастает с приходом ночи. Утром они убегают в темные и влажные уголки квартиры. Насекомые предпочитают убежища в стыках обоев и линолеума, щелей за плинтусами и оконными рамами. Чтобы избавиться от вредоносных насекомых нужно использовать разные способы:

  • Не допускать вредителей к источникам пищи. Продукты, которые портятся, хранить в холодильнике. Для всех остальных продуктов использовать герметичные емкости и прятать их в шкаф. Ни крошки еды, и ни капли воды.
  • С помощью герметика обработать щели и трещины.
  • Обработать помещение инсектицидами. Строго придерживаться инструкции, чтобы не допустить отравления хозяев квартиры.

pexels erik karits 6526933

Профилактические меры позволят замедлить рост популяции, но победить насекомых не получится. Для достижения гарантированного результата рекомендуем вызвать специалистов Московской Городской Санитарной Службы. После обработки жилья самыми эффективными средствами, вы забудете о тараканах навсегда.