Как избавиться от подвальных тараканов?

Вредоносные насекомые любят подвалы, в которых тепло и могут быть запасы пропитания. Заселившись в подсобное подвальное либо полуподвальное помещение, тараканы очень быстро размножаются и превращаются в многочисленное семейство, и переселяются в квартиры.

Вред подвальных тараканов

Вредителей устраивает любая еда, которую удалось отыскать. Они молниеносно пробегают по мусорным остаткам и тотчас прощупывают усиками поверхность обеденного стола хозяев. Если насекомые прошлись по тарелкам, продукты можно выбрасывать. Тараканы переносят серьезные болезни. Чаще всего человек заражается от вредоносных насекомых дизентерией и гельминтозом.

Взрослые особи черного вида достигают до 5 см, они могут прогрызть электропроводку, расправиться с бытовыми приборами. Запах, который распространяется взрослыми тараканами, неприятный и стойкий, его невозможно выветрить.

Методы самостоятельной борьбы

Бороться с тараканами самостоятельно можно, но достичь успеха крайне сложно. Желательно одновременно включаться в борьбу всем соседям, чтобы насекомые не мигрировали из одной квартиры в другую. После обработки они быстро возвращаются в привычные места гнездования.

Совместное уничтожение тараканов следует сопровождать обработкой подвалов и мусоропроводов. Прежде, чем использовать химические средства, нужно привести в порядок подсобные помещения. Сухие и чистые подвалы не привлекают вредителей.

Полное уничтожение тараканов

С выносливыми насекомыми бесполезно бороться полумерами, но попытаться можно:

Холод. В зимнюю пору можно оставить открытые окна и спугнуть тараканов. Они переберутся к соседям, а вы заморозите квартиру, и долго не сможете ее отогреть.

Репелленты. Синтетические вещества эффективно отпугивают насекомых, но полного уничтожения добиться не удастся.

Инсектициды. Метод результативный, но может быть опасен для окружающих. Особую осторожность следует проявлять, если в доме есть дети, пожилые члены семьи и домашние питомцы.

Ловушки клеевого типа. Действенный способ, позволяет снизить количество вредителей.

piqsels.com id zbecx

Профессиональное уничтожение тараканов

Чтобы самостоятельная борьба не затягивалась, лучше сразу пригласить бригаду профессионалов Московской Городской Санитарной Службы. Опытные работники подберут подходящие средства и оперативно проведут обработку всех помещений.