Дератизация – это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение или контроль популяции грызунов в определенной локации. Эти меры могут варьироваться в зависимости от масштаба проблемы, типа объекта (жилищный, промышленный, образовательный и т.д.), а также от того, насколько срочно требуется решить проблему.

Важным аспектом дератизации является не только выбор метода борьбы с грызунами, но и определение оптимальных сроков для проведения этих мероприятий.

Какие методы обеспечивают мероприятия по профессиональной дератизации

Рассмотрим самые популярные и современные методы.

  1. Механические.

Включают использование различных ловушек и преград для физического улавливания или ограничения доступа грызунов. Это могут быть клетки, живоловки, липучие ленты и другие устройства. Механические методы являются экологически чистыми и безопасными для человека, но их эффективность ограничена и требует регулярного контроля и обслуживания.

  1. Химические.

Применение родентицидов (грызунных ядов) является одним из наиболее распространенных и эффективных методов уничтожения крыс. Однако использование химических средств требует строгого соблюдения мер безопасности, чтобы избежать отравления нецелевых видов, включая домашних животных и человека.

  1. Биологические.

Использование естественных врагов грызунов, таких как кошки или совы для контроля популяции. Этот метод может быть эффективным в определенных условиях, но его сложно контролировать, и он может быть не подходящим для всех ситуаций.

  1. Ультразвуковые и электромагнитные отпугиватели.

Эти устройства создают звуковые или электромагнитные волны, неприятные для грызунов, и заставляют их покинуть обработанную территорию. Метод считается безопасным для людей и животных, но его эффективность может варьироваться.

Когда следует проводить дератизацию

Сроки дератизации определены следующие.

  1. Периодическая.

Для предотвращения появления и распространения грызунов, дератизацию рекомендуется проводить регулярно, например, дважды в год – весной и осенью. Эти периоды выбраны не случайно: весной грызуны начинают активно размножаться, а осенью ищут убежище на зиму.

  1. Аварийная.

Производится в случаях обнаружения активной популяции или при наличии срочной необходимости истребления грызунов, например, при вспышках инфекционных заболеваний, передаваемых ими. Аварийная дератизация проводится незамедлительно без привязки к сезону.

  1. Профилактическая.

 krysy vred dlya cheloveka i sposoby borby

Проводится для предотвращения появления грызунов, особенно в местах с высоким риском их проникновения. Рекомендуется проводить профилактическую дератизацию в преддверии сезонных изменений, когда вероятность появления грызунов возрастает.

Дератизация – это необходимая мера для поддержания санитарно-гигиенических условий и предотвращения распространения заболеваний, переносимых грызунами. Выбор метода и сроки проведения дератизации зависят от конкретных условий и потребностей объекта.

Наши специалисты владеют различными методами профессиональной дератизации и готовы экстренно выехать на объект.